Katalin (paprika_andlife) wrote,
Katalin
paprika_andlife

Categories:

Оранжад. Зимний вариант с мёдом из цветков цитрусовых

См. также "Оранжад. Летний вариант с шоколадной мятой".


Снег у нас был, но ушёл, поэтому приходится лепить снеговиков из подручных материалов, а Юля для флэшмоба зимних напитков просила праздничные фото. Сейчас +13, разбираю ёлку, складываю украшения...и вот...что смогла, то сделала :)



Краткую историю этого напитка я рассказывала летом (см. ссылку выше). Сейчас, в настоящий сезон апельсинов, я готовлю оранжад немного по-другому, без сахара и свежих трав.

Сок 3 апельсинов и 1/2 лимона смешиваю с 1 литром тёплой воды. В качестве подсластителя зимой добавляю мёд (в данном случае - из цветков цитрусовых). Можно добавить какой-нибудь сироп (хорошо подходит из цветков бузины, но можно и другой).

Теоретически можно варьировать пропорции ингредиентов, как захочется: зимние апельсины вкусные и сочные, совсем не похожи на летние. Можно взять красные апельсины. Можно сварить сахарный сироп, а в конце варки разбавить соком цитрусовых (цитрусовый сироп можно использовать для выпечки). Можно добавить замороженные ягоды (но не много, чтобы кислота не зашкаливала).



Для коллекции дам ещё один рецепт. В.Завадская "Литовская кухарка" (издание 2013 года, по исправленному изданию 1938 г; перевод с польского). В первых изданиях на польском языке, вышедших в 19 в, этого рецепта нет, кем и когда он был внесён в последующие издания, я не знаю.



В этой же книге, но издания 1913 года (на польском языке). Количество цитрусовых то же, текст такой же, но есть различия в количестве воды и сахара в пересчёте на современную систему мер.


"Kucharka litewska", издание 1913 г. Первое издание этой книги вышло в Вильно (Вильнюсе) в 1854 г; см. мою статью "Белорусская кухня. Драники. Ч.1-3."

Статья подготовлена для ФМ "Зимние напитки. Сезон 2".

Хорошей вам зимы и не болеть!

Tags: апельсин, ароматы, библиотека, кухня белорусская, мёд, напитки
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 16 comments