Categories:

День тунца



Это праздник из моего личного кулинарного календаря. Так сказать, семейный "рыбный день". И вот что вспомнилось по этому поводу...

В венгерских магазинах из приличных консервов бывают только шпроты, тунец и анчоусы. Из неприличных - сельдь в томатном соусе и сельдь, маринованная по-русски ("сельдь "Бисмарк"). Встречаются ещё тонюсенькие баночки макрели в масле. Это практически вся рыба, заплывающая в ту степь, если не считать охлаждённые кусочки лосося, на которые ещё надо поохотиться, прозрачные ломтики слабосолёной красной рыбы, расфасованные по 50 г и продающиеся по цене золотой пыли, и замороженные брикетики горбуши, которую производители ласково именуют "диким лососем". Ладно хоть латинские наименования рыб указывают на упаковках, хоть так можно их опознать.

Вне конкуренции - и зимой, и летом - местные наборы для приготовления халасле и в обязательном порядке к Рождеству свежий карп. Один раз видела речную форель (видимо, из Германии приблудилась), но она никому не была нужна, хоть её и уценяли.

Почему так, я уже рассказывала. См. мою статью "Харч, харчевня, халасле". Поэтому что есть, то мы и научились там есть. Хорошо хоть товарищи с итальянских и французских территорий научили обращаться с анчоусами, а с испанских и немецких - с тунцом, иначе мы бы пропали. Селёдка - она и в Африке селёдка, я на ней выросла, так что нормально пошла и маринованная. А за солёной, прикиньте, в Австрию приходилось ездить. Такая жизнь...

Про анчоусы я тоже уже рассказывала со всеми подробностями: это вам ни в коем случае не пряная килька (три восклицательных знака).

Показываю, как можно обращаться с тунцом, если для кого-то он ещё в диковинку.

1 банка консервированного тунца (185 г)
1 ст.ложка томатной пасты
1-2 ст.ложки сметаны
1 ч.ложка соевого соуса (по ситуации)
1 ст.ложка лимонного сока (или по вкусу)
соль и свежая зелень - тоже на свой вкус (у меня, например, шнитт-лук)

Короче говоря, слить всю жидкость, какая будет в банке (лучше всего через сито). Тунца по возможности хорошо отжать, выложить в миску. Добавить остальные ингредиенты, кроме последней строчки, и пюрировать ручным блендером. И только после этого прикинуть, нужна ли здесь последняя строчка или можно и без неё ставить точку.

Ежели хотите нечто модное, тогда можно из всего этого приготовить, например, рийет: это значит, жидкость слить, но тунца не пюрировать, а "взлохматить" вилкой.

Я просто добавила к тунцу то, что было в холодильнике и на подоконнике. Получилось неплохо, но можно совершенствоваться дальше. Это мой самый простой на сегодняшний день летний рыбный рецепт!

Чуть не забыла: по желанию приготовленное можно оставить в холодильнике, скажем, на 1 час, а потом намазывать на брускетты, гренки, бутерброды, пиццы и прочий фаст-фуд.

Жарко, поэтому на сегодня у меня всё.

Я кому-нибудь чего-нибудь обещала? Да? Нет? Напоминайте, а то в такую погоду голова перестаёт и думать, и помнить. Пора переходить на записки, чем я, собственно, в последнее время в ЖЖ и занимаюсь: записываю всё в электронный блокнот, чтобы ничего не потерялось.